La montre Paul Newman établit un record aux enchères avec le modèle Daytona Rolex

4999

Merci aux classiques comme Cool Luke à la main The Sting The Hustler ]et Butch Cassidy et le Sundance Kid Paul Newman était incontestablement l'un des acteurs les plus dures d'Hollywood.

Avec la réputation de Newman, il n'est pas surprenant que l'une de ses montres devienne l'un des accessoires les plus recherchés au monde après l'annonce en juin que sa Rolex "Daytona" serait vendue aux enchères.

Mais même les fans les plus dévoués de Newman pourraient avoir à ramasser leurs mâchoires au-dessus du prix record de cette montre.

La montre, une "Rolex Daytona Ref. 6239 "modèle familièrement connu comme" le Paul Newman ", a été vendu pour un record de 15,5 millions de dollars dans le cadre de la vente aux enchères" Winning Icons-Legendary Watches du 20ème siècle "à la maison de vente aux enchères Phillips Bloomberg . Facteur dans la «prime de l'acheteur» supplémentaire, et le prix final de la montre est allé pour un énorme 17,8 millions de dollars.

Voici un regard sur la montre:

La vente aux enchères n'a duré que 12 minutes et a commencé avec un prix de 1 million de dollars avant de passer à 10 millions de dollars. Finalement, une confrontation finale entre deux enchérisseurs a poussé le prix astronomique à 15,5 millions de dollars.

Le prix de la montre de Newman a brisé le record précédent, un Patek Philippe en acier inoxydable qui s'est vendu à 11,1 millions de dollars chez Phillips en novembre 2016.

Contrairement à beaucoup de montres associées à des célébrités, Newman portait et possédait cette montre lui-même. À l'origine un cadeau de sa femme Joanne Woodward, Newman portait fréquemment la montre tout en apparaissant à la télévision, dans des magazines, des tabloïdes et des films pendant son apogée comme une star de cinéma dans les années 1970 et 1980.

Newman a plus tard donné la montre en 1984 à James Cox, qui sortait avec la fille de Newman Nell à l'époque. Après des années à garder la montre dans un coffre-fort, Cox a décidé de la mettre aux enchères cette année, et les profits iront à la Fondation Nell Newman.

Vous voulez monter votre jeu de montre? Découvrez ces options de Fitness pour hommes :

قالب وردپرس